央视网|中国网络电视台|网站地图
客服设为首页
登录

中国网络电视台 > 农家乐 > 每日农经 >

[每日农经]按只卖的鹧鸪(2011.2.10)

发布时间:2011年02月11日 09:14 | 进入复兴论坛 | 来源:CNTV

评分
意见反馈 意见反馈 顶 踩 收藏 收藏

三农首页 栏目 致富 农产品 微博 导航

三农资讯

国内 | 国际 | 农经 | 人物 | 农村 | 曝光

致富殿堂

创业 | 技术 | 资讯 | 榜样 | 点睛 | 宝典

农产品交易

供求 | 产品 | 市场 | 行情 | 报价 | 批发

>>>进入《每日农经》官网

>>>进入农家乐台

    山西太原:0351-8397131;0351-8397132

    过年了,置办年货的时候,大家越来越希望尝尝鲜。在某些大型超市,一种叫做美国鹧鸪的白条产品挤入了年货市场,受到欢迎。不过,这些鹧鸪不称斤,按“只”卖,每只卖到23元左右,而每一只鹧鸪只有7两左右,也就是每斤卖到30元以上。另外,一枚鹧鸪蛋竟然卖到了3元!一只鹧鸪做的菜肴在本地饭店卖到46元左右,而在天津有些地方卖到100元以上。如果要做一桌“鹧鸪宴”,则需要1000元以上。

    美国鹧鸪在我国许多地区已经被大量饲养,这些美国鹧鸪卖价也不低,为什么这么受欢迎?营养价值何在?口味如何?买到家里如何熬制?如果饲养美国鹧鸪需要注意哪些问题?记者决定探访一番。