央视网|中国网络电视台|网站地图
客服设为首页
登录

中国网络电视台 > 农家乐 > 每日农经 >

[每日农经]节气中的农产品商机(2)养生系列之昆虫篇(20110809)

发布时间:2011年08月10日 01:21 | 进入三农论坛 | 来源:CCTV | 手机看视频


评分
意见反馈 意见反馈 顶 踩
channelId 1 1 2 232bcfff34df4db1adede89e8c2982a6
BlobNotFoundThe specified blob does not exist. RequestId:c55d040a-201e-0092-562a-9eafdf000000 Time:2019-11-18T16:06:55.6011548Z

三农首页 栏目 致富 农产品 微博 导航

三农资讯

国内 | 国际 | 农经 | 人物 | 农村 | 曝光

致富殿堂

创业 | 技术 | 资讯 | 榜样 | 点睛 | 宝典

农产品交易

供求 | 产品 | 市场 | 行情 | 报价 | 批发

进入CCTV每日农经官网
  进入CNTV农家乐首页

记者 张苑:好嘞。抓到了!咱们看一下,来看看这个小家伙,平常咱们都是只闻其声,未见其形,但是现在你看,看到了吧,别说,有点虎头虎脑的,挺可爱的。

    金蝉,是蝉科昆虫的代表种,俗称知了猴等,我们常听见的蝉叫声,那是公蝉为了求偶向母蝉所发出的邀请信号。在我国,自古以来就有逮知了、吃金蝉的传统。不过,现如今和过去已经大不相同。

你看看,这里的金蝉满树都是,真可谓是蝉如泉涌。当然,这些都是专门养殖的,为的就是满足人们对金蝉的需要。而说到金蝉养殖,那可不简单,首先要有一双慧眼,能看出哪些是金蝉产过卵的枝条。

河南省民权县某金蝉养殖基地 负责人 王鸿飞:其实辨认这个是不是金蝉产卵的种条,我们很容易,我们可以看一下,产完卵以后呢,它就出现死亡,上面的叶子就干枯了,我们再看的话,它那个表面就成干枯状,刺状,你看了吗非常不平整,我再给你掰开看一下,你看到没,看,里面密密麻麻的,全部都是金蝉的种卵,看到没有,就是这样的。

蝉的一生可谓漫长,是有名的长寿虫。产在树上的卵,在适当的条件下变成幼虫,钻到地下后要经历好几年的时间,然后爬回树上再变成成虫,由此循环往复。不过,现在有些金蝉的生长过程因为人工的介入,已经可以不用那么漫长了。

 河南省民权县某金蝉养殖基地 负责人 王鸿飞:自然界的金蝉,它至少需要35年,现在我把金蝉这一块,有18个月,就能长到成品出售。

张苑:这里就是蝉的一个孵化室,采摘回来的带蝉卵的枝条就会像这样一个一个放在孵化盆里面。您看,这些枝条绑得非常整齐,一捆一捆的,而且它的大小还都差不多。你看这个孵化盆里面怎么还会有这么多土呢?

山东省高青县某金蝉养殖基地 负责人  李平:我们这个土是用来保持湿度的。我们每天进行三次喷水,根据土的湿度来控制喷水量的多少。土攥起来成团正好,如果散了,证明湿度过干,就要加大喷水量 一般孵化35-50天,看到小金蝉开始蠕动的时候,就可以种植了。

河南省民权县某金蝉养殖基地 负责人 王鸿飞:我们来看一下,这是我们35天左右的一捆枝条,看,这里面都有小虫子了,小的金蝉都已经出来了,看一下,这就是小的金蝉,你看它爬得多欢呐!

金蝉通过人工养殖,不仅大大缩短了蝉的生产周期,而且也大大提高了蝉的成活率。成活率能从野生状态下的不到10%提高到现在的70%-80%

随着金蝉养殖的发展,吃金蝉的人越来越多,现在在山东、河南、上海、北京等地尤为盛行。吃金蝉的方式也是多种多样,除了最普遍的油炸金蝉外,还有烤金蝉、炒金蝉,甚至拌金蝉等。

北京协和医院中医科主任 梁晓春:这个虫类都是高蛋白、低脂、低糖、低胆固醇的食物。对于气血不足这一类的人群,吃都是可以的。具体说到金蝉,它属于凉补的,秋燥容易伤阴液,伤的是阴液,吃金蝉补得就是阴。胃肠功能比较弱的,吃一些高脂肪、高蛋白就容易拉稀的,我觉得就要少吃。

目前市场上的金蝉一般在30元左右一斤,在河南河北 山东安徽等很多地方都有养殖,养殖效益比较好的,一亩地一年的产值就能有近万元,可以说,养金蝉已经成为一个新兴的特色养殖业。

蝗虫,又叫蚂蚱,属于地地道道的害虫,玉米、小麦、稻谷等等,可以说大多数的农作物都是它非常爱吃的。我国古代曾经闹过多次大的蝗灾,一时间可以说是民不聊生。不过,如今它确实成了很多人的下酒菜。

    辽宁游客:本来就能吃那东西。

    贵州游客:我们贵州很多人都在吃。

    天津游客:炸蚂蚱,一碟下酒菜,挺好的下酒菜。

    记者:这蚂蚱是又香又脆,值得一吃。

味道好,吃的人就多,吃的人多了,渐渐也就有人开始养殖。从上世纪九十年代初到现在,虽然只有短短的20多年时间,但蝗虫蚂蚱已经重新占领了东北华北西南等国内的很多区域,当然这次占领是因为有人专门养殖。

    记者:到现在我终于弄明白了当年闹蝗灾是什么感受,太多了,这里的蚂蚱。说实在的,现在想在稻田里逮住一只蚂蚱还真不容易,不过您瞧瞧这大棚里面铺天盖地都是蚂蚱呀,简直就是蚂蚱的王国呀!

据了解,现在国内养殖的蝗虫基本都是东亚飞蝗,在云南等少数地区养殖着一些它的地方杂交品种。总的来说,这些蝗虫个头大、身体也比较强壮,当年闹蝗灾的估计也就是这类蝗虫。不过,真正要是养殖起来,也并不那么容易,这里边也是大有讲究。

    记者:人家告诉我,这蚂蚱品质好不好,食物非常重要。我身后这十几亩地种的都是喂蚂蚱的黑麦草。您说这养牛养羊搞个大草场也就罢了,这养个蚂蚱也搞这么大个草场,真是挺兴师动众的。

    技术人员:蝗虫的饲草源很广泛,杂草源当中不利的方面很多,种植黑麦草是用农家肥,不采用其它的化肥成分,保持草源的清洁度。

养殖的过程中,除了要注意草的清洁度以外,还要随时调整草上的水量,高温的情况下要在草上喷水,天气潮湿则还要把草晾干再喂养。 此外,在南方和在北方养殖,产卵期生产茬数等许多细节也不尽相同。不过,面对养殖了50来天,经过五次蜕皮长成的成虫,人们吃的方法却是大同小异。

    高级烹饪师 杨旭:因为这个蚂蚱是吃青草长大的,油炸之后去掉它的草腥味。因为蚂蚱自身带了一层薄薄的壳,油炸过能体现它的外酥内嫩,如果这个菜直接下油锅炒的话,非但达不到这个效果,也会咬不动,它的味道也同样进不去。

养蝗虫、吃蝗虫,那绝对属于变害为宝,现代医学研究表明,蝗虫的氨基酸含量相当丰富,比鱼类、肉类、大豆都要高。或许因为如此,现在吃蝗虫的人越来越多,可是在秋天吃又有什么要注意的事项呢?

北京协和医院中医科主任 梁晓春:蝗虫它是偏温性的,所以有温胃健脾的作用,所以对于一些胃寒的,秋天吃就比较合适。蝗虫还有定惊的作用,小儿惊风吃了都比较好。但是由于蝗虫它是偏温性的,对热性体质的人吃不太合适。

据了解,目前市场上的蝗虫价格在25元左右一斤,全国很多地方都有,有些养殖场还反季节养殖,通过网络销售等,方便消费者的同时,也使得养殖户的收益越来越好。在云南一100平米的养殖大棚,一年最高能有八千元的纯收益。

    蝈蝈又叫哥哥、蚰子,和蟋蟀、油葫芦并称3大鸣虫。这种昆虫在我国分布很广,可以说田野里到处都有。蝈蝈头上长有一对触角,是它们的感觉器官,有着灵敏的嗅觉、触觉与听觉,所以人们要抓它并不容易。

  蝈蝈爱好者:这蝈蝈不好抓。

  蝈蝈爱好者:它主要听你的脚步音。

  蝈蝈爱好者:抓它的时候必须要轻。你离它远的时候它就知道你在这儿呢,它一听见,它就下去了,必须是在看着的时候必须得一把抓住。白天很难接近它,要抓的时候不能把这个腿弄断,把须子弄断,弄断就不值钱了。

   经营户:夏天卖五块一只。冬天卖20,最低能卖12元一只。

   经营户:我这蝈蝈一天能卖三四十个,收入三四百元钱。

玩蝈蝈,斗蝈蝈,这是我国自古就有的一件趣事,有几千年的历史,所以蝈蝈一直以来都能卖钱。一只卖五块十块的蝈蝈那是最普通的水亮鼾,有点讲究的像鼾儿,或者闷儿,那一只动则三五百元,有的还要卖到一千元钱往上。你说,这蝈蝈都是这样的身价,怎么还会用来吃呀?

厨师长:用盐水直接煮一下,煮一下然后就炸,炸成酥脆,炸成酥脆后放点椒盐。

厨师 张宁:大约两分钟以后看这蝈蝈的颜色变成金黄色就可以捞出来。

真是不看不知道,看来还真有人拿这蝈蝈来吃,而且这一盘起码有三四十只。本来以为这价格会很贵,可一打听,完全不是那么回事,一盘只卖三十元左右。为什么活的蝈蝈一只就能卖5元十元,可是经过这么一烹炸以后,为什么身价反而大大降低了呢?

记者:您看我手上拿着这只蝈蝈,这长相还算是漂亮吧,这平时咱们玩的蝈蝈呀,那都是公蝈蝈,因为什么呀,这公蝈蝈会叫呀,它的发声器官就在它背上,这对儿小翅膀,一般呀都把它叫做前翅,左右在一块一摩擦呀,就发出这动听悦耳的声音了。

说了半天,原来此蝈蝈非彼蝈蝈,用来玩赏和用来吃的蝈蝈男女有别。不过,你不用担心雌蝈蝈不叫不好逮,因为蝈蝈的人工养殖早就开始了。而养殖过程中产出的雌蝈蝈,除了留下一定量用来繁殖外,其余的就全部上了我们的餐桌。雌蝈蝈体内蛋白质含量高,脂肪低,符合现在的健康理念,油炸以后又比较可口,因而吃的人也越来越多。

饭店经理:每天能卖,多的时候能卖20多盘吧,少的时候也卖五六盘,七八盘吧。

北京协和医院中医科主任 梁晓春:蝈蝈最大的一个特点,它有利水消肿的作用。蝈蝈是平性的,对寒、热、温、凉这样的体质,有的人热性体质,有人寒性体质,这些体质都可以用。但吃什么东西都要有个度,饮食应该以五谷主,以碳水化合物为主,这个蛋白质是个必要的补充。

    人工养殖的蝈蝈,区分男女来进行销售,公的玩赏论只卖,雌蝈蝈卖40元一斤用来吃,这样充分地利用了资源,也拓宽了销路,效益自然不错。据了解,现在在河北、山东等地,一个100平米的蝈蝈养殖大棚,一年产值就能有3万元左右。