央视网|中国网络电视台|网站地图
客服设为首页
登录

中国网络电视台 > 农家乐 > 每日农经 >

[每日农经]节气中的农产品商机(2)养生系列昆虫篇之蝈蝈(20110809)

发布时间:2011年08月12日 17:39 | 进入三农论坛 | 来源:CCTV | 手机看视频


评分
意见反馈 意见反馈 顶 踩
channelId 1 1 2 D51C413DC5FE4e20BD07299592AC8180

三农首页 栏目 致富 农产品 微博 导航

三农资讯

国内 | 国际 | 农经 | 人物 | 农村 | 曝光

致富殿堂

创业 | 技术 | 资讯 | 榜样 | 点睛 | 宝典

农产品交易

供求 | 产品 | 市场 | 行情 | 报价 | 批发

  进入CCTV每日农经官网
  进入CNTV农家乐首页

  首播: CCTV-7 08月09日 21:47  >> CCTV-7直播入口

  重播: CCTV-7 08月10日 13:22  >> CCTV-7点播入口

    蝈蝈又叫哥哥、蚰子,和蟋蟀、油葫芦并称3大鸣虫。这种昆虫在我国分布很广,可以说田野里到处都有。蝈蝈头上长有一对触角,是它们的感觉器官,有着灵敏的嗅觉、触觉与听觉,所以人们要抓它并不容易。

  蝈蝈爱好者:这蝈蝈不好抓。

  蝈蝈爱好者:它主要听你的脚步音。

  蝈蝈爱好者:抓它的时候必须要轻。你离它远的时候它就知道你在这儿呢,它一听见,它就下去了,必须是在看着的时候必须得一把抓住。白天很难接近它,要抓的时候不能把这个腿弄断,把须子弄断,弄断就不值钱了。

   经营户:夏天卖五块一只。冬天卖20,最低能卖12元一只。

   经营户:我这蝈蝈一天能卖三四十个,收入三四百元钱。

玩蝈蝈,斗蝈蝈,这是我国自古就有的一件趣事,有几千年的历史,所以蝈蝈一直以来都能卖钱。一只卖五块十块的蝈蝈那是最普通的水亮鼾,有点讲究的像鼾儿,或者闷儿,那一只动则三五百元,有的还要卖到一千元钱往上。你说,这蝈蝈都是这样的身价,怎么还会用来吃呀?

厨师长:用盐水直接煮一下,煮一下然后就炸,炸成酥脆,炸成酥脆后放点椒盐。

厨师 张宁:大约两分钟以后看这蝈蝈的颜色变成金黄色就可以捞出来。

真是不看不知道,看来还真有人拿这蝈蝈来吃,而且这一盘起码有三四十只。本来以为这价格会很贵,可一打听,完全不是那么回事,一盘只卖三十元左右。为什么活的蝈蝈一只就能卖5元十元,可是经过这么一烹炸以后,为什么身价反而大大降低了呢?

记者:您看我手上拿着这只蝈蝈,这长相还算是漂亮吧,这平时咱们玩的蝈蝈呀,那都是公蝈蝈,因为什么呀,这公蝈蝈会叫呀,它的发声器官就在它背上,这对儿小翅膀,一般呀都把它叫做前翅,左右在一块一摩擦呀,就发出这动听悦耳的声音了。

说了半天,原来此蝈蝈非彼蝈蝈,用来玩赏和用来吃的蝈蝈男女有别。不过,你不用担心雌蝈蝈不叫不好逮,因为蝈蝈的人工养殖早就开始了。而养殖过程中产出的雌蝈蝈,除了留下一定量用来繁殖外,其余的就全部上了我们的餐桌。雌蝈蝈体内蛋白质含量高,脂肪低,符合现在的健康理念,油炸以后又比较可口,因而吃的人也越来越多。

饭店经理:每天能卖,多的时候能卖20多盘吧,少的时候也卖五六盘,七八盘吧。

北京协和医院中医科主任 梁晓春:蝈蝈最大的一个特点,它有利水消肿的作用。蝈蝈是平性的,对寒、热、温、凉这样的体质,有的人热性体质,有人寒性体质,这些体质都可以用。但吃什么东西都要有个度,饮食应该以五谷主,以碳水化合物为主,这个蛋白质是个必要的补充。

    人工养殖的蝈蝈,区分男女来进行销售,公的玩赏论只卖,雌蝈蝈卖40元一斤用来吃,这样充分地利用了资源,也拓宽了销路,效益自然不错。据了解,现在在河北、山东等地,一个100平米的蝈蝈养殖大棚,一年产值就能有3万元左右。